Articles
Register
Sign In
Search
Adrianaconcurseira
@Adrianaconcurseira
April 2020
2
18
Report
Em um Quartel existe uma pilha de 40 tábuas com uma altura de 1,7 metros.Essa pilha é formada de tábuas de 2 cm e de 5 cm de espessura. O nº de tábuas de 5 cm que existe nessa pilha é de:
a) 40
b) 34
c) 30
d) 17
e) 10
Please enter comments
Please enter your name.
Please enter the correct email address.
Agree to
terms and service
You must agree before submitting.
Send
Lista de comentários
jjuuhsousa
Verified answer
Z=> quantidade de tábuas com 2 cm
k=> quantidade de tábuas com 5 cm
170cm transformado em m corresponde a 1,7m.
z+k=40
z=40-k
2z+5k=170
2(40-k)+5k=170
80-2k+5k=170
3k=90
k=90/3
k=30 (quantidade de tábuas com 5 cm)
z+k=40
z+30=40
z=40-30
z=10 (quantidade de tábuas com 2 cm)
A quantidade de tábuas com 5cm é 30. A alternativa correta é a letra c).
3 votes
Thanks 1
adrianaconcurseira
muito obrigada : )
jjuuhsousa
De nada '(:
3478elc
x = tabuas de 2
y= tabuas de 5
x +y = 40 (-2)
2x +5y= 170
-2x - 2y = -80
2x + 5y = 170
3y = 90
y = 30
x + y = 40
x + 30 = 40
x = 40-30
x = 10
1 votes
Thanks 4
More Questions From This User
See All
adrianaconcurseira
October 2020 | 0 Respostas
Responda
adrianaconcurseira
October 2020 | 0 Respostas
Responda
adrianaconcurseira
October 2020 | 0 Respostas
Responda
adrianaconcurseira
October 2020 | 0 Respostas
Responda
adrianaconcurseira
October 2020 | 0 Respostas
Responda
adrianaconcurseira
October 2020 | 0 Respostas
Responda
adrianaconcurseira
October 2020 | 0 Respostas
Responda
adrianaconcurseira
October 2020 | 0 Respostas
Responda
adrianaconcurseira
October 2020 | 0 Respostas
Responda
adrianaconcurseira
October 2020 | 0 Respostas
Responda
Recomendar perguntas
Deividyfreitas
May 2020 | 0 Respostas
BlackShot
May 2020 | 0 Respostas
Vanessakellen
May 2020 | 0 Respostas
Guiduarter
May 2020 | 0 Respostas
Mrzaine
May 2020 | 0 Respostas
O QUE SERIA AUTONOMIA?
Grazifer
May 2020 | 0 Respostas
Joazinho
May 2020 | 0 Respostas
a palavra rapidez formou se de qual derivacao
Celiana
May 2020 | 0 Respostas
Joazinho
May 2020 | 0 Respostas
Anatercia
May 2020 | 0 Respostas
×
Report "Em um Quartel existe uma pilha de 40 tábuas com uma altura de 1,7 metros.Essa pilha é formada de táb.... Pergunta de ideia de Adrianaconcurseira"
Your name
Email
Reason
-Select Reason-
Pornographic
Defamatory
Illegal/Unlawful
Spam
Other Terms Of Service Violation
File a copyright complaint
Description
Helpful Links
Sobre nós
Política de Privacidade
Termos e Condições
direito autoral
Contate-Nos
Helpful Social
Get monthly updates
Submit
Copyright © 2025 ELIBRARY.TIPS - All rights reserved.
Lista de comentários
Verified answer
Z=> quantidade de tábuas com 2 cmk=> quantidade de tábuas com 5 cm
170cm transformado em m corresponde a 1,7m.
z+k=40
z=40-k
2z+5k=170
2(40-k)+5k=170
80-2k+5k=170
3k=90
k=90/3
k=30 (quantidade de tábuas com 5 cm)
z+k=40
z+30=40
z=40-30
z=10 (quantidade de tábuas com 2 cm)
A quantidade de tábuas com 5cm é 30. A alternativa correta é a letra c).
y= tabuas de 5
x +y = 40 (-2)
2x +5y= 170
-2x - 2y = -80
2x + 5y = 170
3y = 90
y = 30
x + y = 40
x + 30 = 40
x = 40-30
x = 10