Basta dividir a distância pela velocidade:
280/70 = 4 horas
Sabe-se que
S = 280km
Vm= 70km/h
logo usamos a equaçao
Vm= variaçao de espaço / tempo
70 = 280/ t
70t = 280
t = 280/70
t = 40 h
Copyright © 2025 ELIBRARY.TIPS - All rights reserved.
Lista de comentários
Basta dividir a distância pela velocidade:
280/70 = 4 horas
Sabe-se que
S = 280km
Vm= 70km/h
logo usamos a equaçao
Vm= variaçao de espaço / tempo
70 = 280/ t
70t = 280
t = 280/70
t = 40 h