Um maratonista calcula que, se correr a uma velocidade constante de 10 km por hora, chegará ao final do percurso da corrida às 10:00 horas. Contudo, se sua velocidade constante for de 15 km por hora, ele chegará às 8:00 horas. Para que ele chegue exatamente às 9:00 horas, sua velocidade constante deverá se de : qual a resolução????
a) 12 km/h b) 12,5 km/h c) 11 km/h d) 11,5 km/h e) 13 km/h
Lista de comentários
Verified answer
S -- espaço percorridoY --- hr inicia a corrida
vamos coloca na formula:
10=S/(10-X)
15=S/(8-X)
Tira que
S=60
X=4
se e p chega as 9hrs
V=60/(9-4)=12
Letra A