Imagine que um foguete percorra os quase 380.000km de distância até a Lua em 20 horas. Qual seria a velocidade média desenvolvida pelo foguete nessa viagem?
Lista de comentários
IsraelBarbosa42
Você vai usar as formulas Δs=espaço eΔt=tempo,vai ficar assim: Vm=380.000/20=19.000 km/s, A velocidade média desenvolvida pelo foguete foi de 19.000 km/s
Lista de comentários
Vm=380.000/20=19.000 km/s,
A velocidade média desenvolvida pelo foguete foi de 19.000 km/s