Izamar comprou seis caixas de lápis, contendo cada uma doze lápis iguais, pagando R$ 2,40 pela compra.
Quanto pagará se comprar oito caixas iguais as as primeiras?
2,40 divido por 6 = 0,40 cada caixa...
se ele comprar 8 caixas pagará 8 X 0,40 = 3,20
Ok então vamos lá.
2,40/6= 0,4 cada caixa de lapis ok
então vamos multiplicar por 8
0,4*8= 3,20 R$
Copyright © 2025 ELIBRARY.TIPS - All rights reserved.
Lista de comentários
2,40 divido por 6 = 0,40 cada caixa...
se ele comprar 8 caixas pagará 8 X 0,40 = 3,20
Ok então vamos lá.
2,40/6= 0,4 cada caixa de lapis ok
então vamos multiplicar por 8
0,4*8= 3,20 R$