Uma plataforma de trem possui uma escada rolante que precisa conduzir os passageiros que desembarcam antes da chegada de um novo trem. Sendo que a escada possui uma velocidade constante de 10cm/s na liberação de degraus e que é possível conduzir duas pessoas por degrau de 40 cm de comprimento, qual a capacidade maxima de passageiros conduzidos para fora da plataforma em 5 minutos?
Copyright © 2025 ELIBRARY.TIPS - All rights reserved.
Lista de comentários
10 cm/s x 4s= 40cm a kda 4s um degrau é liberado
5 min x 60s= 300s
300s ÷ 4s= 75 serão liberados 75 degraus em 5 minutos e 1 degrau a kda 4s
kda degrau pode levar duas pessoas, então faça 2 pessoas x 75 degraus= 150 passageiros.
Qualquer duvida pode me mandar uma msg que responderei o mais breve possivel.