Um móvel percorre 1440km em 20h. Qual sua velocidade média?
Velocidade= distancia / tempo
Velocidade= 1440km/ 20h
Velocidade= 72 km/h
Vm = d/t
Vm = 1440/20
Vm = 72km/h
Copyright © 2025 ELIBRARY.TIPS - All rights reserved.
Lista de comentários
Verified answer
Velocidade= distancia / tempo
Velocidade= 1440km/ 20h
Velocidade= 72 km/h
Vm = d/t
Vm = 1440/20
Vm = 72km/h