1. Pretendendo guardar uma certa quantia para as festas de fim de ano, uma pessoa depositou R$ 2.000,00 em 05/06/07, e R$ 3.000,00, em 05/09/07. Se o banco pagou juros compostos a taxa de 10% ao trimestre, em 05/12/07 essa pessoa tinha um total de:
Lista de comentários
peruca
2000 ficaram por dois trinestres entao 1ºtri-> 2000 . 1,1 = 2200 2ºtri-> 2200 . 1,1 = 2420
3000 por um trimestre entao 3000 . 1,1 = 3300 Vc multiplica por 1.1 pois significa o aumento de 10%
Lista de comentários
1ºtri-> 2000 . 1,1 = 2200
2ºtri-> 2200 . 1,1 = 2420
3000 por um trimestre entao 3000 . 1,1 = 3300
Vc multiplica por 1.1 pois significa o aumento de 10%
Somando os dois ficam
2420 + 3300 = 5720