José foi até a panificadora que tem esse valor de R$ 10,50 pelo quilograma de pão e comprou uma certa quantidade, para ele e sua família. Pagou um valor de R$ 26,25. Sabendo-se que o peso de cada pão é de 50g, quantos pães, aproximadamente, José conseguiu comprar?
a) 10 pães b) 50 pães c) 25 pães d) 40 pães e) 100 pães
QUESTÃO 2
Caso considerássemos que os pães ainda fossem vendido por unidade, no valor de R$ 0,75, qual fórmula geral abaixo poderíamos utilizar para representar o valor P a ser pago pelo cliente em função da quantidade (n) de pães que ele deseja comprar?
a) p(n) = 0,75 . n + 2 b) p(n) = 0,75 + n c) p(n) = 0,75 . n d) p(n) = 50 . n + 0,75 e) p(n) = n/50 + 0,75
Lista de comentários
Resposta:
Questão 2 letra
Verified answer
Questão 110,50 —— 1kg
26,25 —— x kg
Multiplica cruzado:
10,50x = 26,25
x = 26,25/10,50
x = 2,5 Kg
Converta 2,5 kg vezes 1000 (gramas) = 2500g
2500g divido por 50g = 50 pães
Resposta B
Questão 2
C) p(n) = 0,75 . n
n = a quantidade
0,75 o preço da unidade