A fábrica de chocolate confeitaria abelha gasta mensalmente um valor fixo de R$ 3 900,00 mais R$ 0,50 por Barra fe chocolate produzida. Considerando que a fábrica vende x barras fe chocolate por mês, a R$ 1,80 cada uma:


A) determine a expressão matemática G(x), que representa o gasto total por mês;



B) determine a expressão matemática L(x), que representa o lucro mensal obtido;



C) calcule o número de barras fe chocolate que devem ser vendidas, por mês, para que a fábrica tenha um lucro mensal de R$ 2 600,00
Please enter comments
Please enter your name.
Please enter the correct email address.
You must agree before submitting.

Lista de comentários


More Questions From This User See All

Recomendar perguntas

Helpful Social

Copyright © 2025 ELIBRARY.TIPS - All rights reserved.