A variável "M" representa o preço de uma maçã e a variável "P" o preço de uma pêra Sueli comprou 7 maçãs e 3 peras.

A) Qual é a expressão algébrica que representa o preço pago por Sueli?

B) quanto Sueli gastou se cada maçã custou 1,50 e cada pera, 1,70?
Please enter comments
Please enter your name.
Please enter the correct email address.
You must agree before submitting.

Lista de comentários


More Questions From This User See All

Recomendar perguntas

Helpful Social

Copyright © 2025 ELIBRARY.TIPS - All rights reserved.