Dona Amélia foi ao mercado comprar um produto. havia dois tipos de embalagem do mesmo produto:250ml ao preço de R$1,15 e de 1 litro por R$4,20? Em qual das duas embalagens ela faz mais economia?
fernandagarcia11
Uma embalagem de 1 litro é equivalente a 4 embalagens de 250 ml. Então de dividirmos o valor da embalagem de 1 litro deve ter um valor menor que se comprássemos a de 250 ml, assim a de 1 litro será mais econômica, caso contrário a de 250 m será mais econômica 4,20:4=1,05 Concluímos então. Que a embalagem de 1 litro é mais econômica, Dona Amélia na embalagem de 1 litro a senhora faz mais economia.
Lista de comentários