Em uma pesquisa de opinião, foram obtidos estes dados: - 600 entrevistados lêem o jornal A. - 825 entrevistados lêem o jornal B. - 525 entrevistados lêem o jornal C. - 180 entrevistados lêem os jornais A e B. - 225 entrevistados lêem os jornais A e C. - 285 entrevistados lêem os jornais B e C. - 105 entrevistados lêem os três jornais. - 135 pessoas entrevistadas não lêem nenhum dos três jornais. Considerando-se esses dados, é CORRETO afirmar que o número total de entrevistados foi:
Lista de comentários
manumeendes
Primeiro vamos subtrair as interseções.
A, B e C = 105 A e B = 180 - 105 = 75 A e C = 225 - 105 = 120 B e C = 285 - 105 = 180 Agora subtraímos as interseções dos conjuntos. A = 600 - 75 - 120 - 105 = 300 B = 825 - 75 - 180 - 105 = 465 C = 525 - 120 - 180 - 105 = 120
Agora somamos os valores encontrados e o numero de entrevistados que não lêem nada.
105 + 75 + 120 + 180 + 300 + 465 + 120 + 135 = x x = 1500
Lista de comentários
A, B e C = 105
A e B = 180 - 105 = 75
A e C = 225 - 105 = 120
B e C = 285 - 105 = 180
Agora subtraímos as interseções dos conjuntos.
A = 600 - 75 - 120 - 105 = 300
B = 825 - 75 - 180 - 105 = 465
C = 525 - 120 - 180 - 105 = 120
Agora somamos os valores encontrados e o numero de entrevistados que não lêem nada.
105 + 75 + 120 + 180 + 300 + 465 + 120 + 135 = x
x = 1500
O numero de entrevistados = 1500