Um trem desloca-se com velocidade escalar de 54km/h.em certo instante,o maquinista vê um animal sobre os trilhos e aciona imediatamente o freio até parar.considerando apenas o intervalo de tempo durante o qual o freio foi acionado, calcule a aceleração escalar do trem,sabendo que a distância percorrida por ele nesse intervalo de tempo foi 450m.
Pode-se afirmar que a aceleração escalar do trem, sabendo que a distância percorrida por ele nesse intervalo de tempo foi 450 metros, é equivalente a -0,25 m/s².
Sendo assim, cabe ressaltar que a resolução dessa questão envolve a compreensão de aspectos da cinemática, dentro da disciplina escolar de física, especialmente no que diz respeito a equação de Torricelli.
Portanto, utilizaremos a expressão:
V²= Vo² + 2.a.ΔS
substituindo os valores fornecidos no enunciado, teremos que:
Lista de comentários
Verified answer
54 km/h = 15 m/sEquação de Torricelli:
Pode-se afirmar que a aceleração escalar do trem, sabendo que a distância percorrida por ele nesse intervalo de tempo foi 450 metros, é equivalente a -0,25 m/s².
Sendo assim, cabe ressaltar que a resolução dessa questão envolve a compreensão de aspectos da cinemática, dentro da disciplina escolar de física, especialmente no que diz respeito a equação de Torricelli.
Portanto, utilizaremos a expressão:
V²= Vo² + 2.a.ΔS
substituindo os valores fornecidos no enunciado, teremos que:
0²= 15² + 2.a. 450
0= 225 + 900a
a= -225/ 900
a= -0,25 m/s²
Leia mais em:
brainly.com.br/tarefa/829038