O lucro (L) mensal de uma empresa é dado pela receita (R) gerada no mês menos o custo (C) de produção. O custo total mensal consiste em um valor fixo de R$ 5.200,00, somado ao custo de R$ 80,00 por unidade produzida. Cada unidade é vendida por R$ 140,00

a) Determine as funções custo, receita e lucro

b) Se forem vendidas 100 unidades, a empresa terá lucro ou prejuízo? Justifique sua resposta por meio de cálculos

OBS: Cálculos por favor!!!

Agradeço :3
Please enter comments
Please enter your name.
Please enter the correct email address.
You must agree before submitting.

Lista de comentários


Recomendar perguntas

Helpful Social

Copyright © 2025 ELIBRARY.TIPS - All rights reserved.