Regra de três:12--------1441----------xx= 144/12x= 12 ( Cada unidade vale R$ 12,00 )Com a compra de 20 unidades, ele gastou:12×20= 240 reais.Com a venda de 20 unidades, ele ganhou:17,5×20= 350 reais.Portanto, o lucro dele será:350-240= 110 reaisLogo, ele não terá prejuízo, uma vez que o gasto foi menor que o ganho.Resposta: Alternativa correta é a letra C) Lucro de R$ 110,00.Espero ter ajudado!
Copyright © 2025 ELIBRARY.TIPS - All rights reserved.
Lista de comentários
Regra de três:
12--------144
1----------x
x= 144/12
x= 12 ( Cada unidade vale R$ 12,00 )
Com a compra de 20 unidades, ele gastou:
12×20= 240 reais.
Com a venda de 20 unidades, ele ganhou:
17,5×20= 350 reais.
Portanto, o lucro dele será:
350-240= 110 reais
Logo, ele não terá prejuízo, uma vez que o gasto foi menor que o ganho.
Resposta: Alternativa correta é a letra C) Lucro de R$ 110,00.
Espero ter ajudado!