Uma viagem de carro de João Pessoa a Recife, o motorista de lotação Sérgio sabe que, do ponto de partida ao de chegada , o percurso total é de 150 Km, Sendo que 120Km são percorridos na estrada e o restante, na cidade. Se o carro faz 10 Km por litro na estrada, e o preço do combustível é de R$ 1,85 por litro , então Sérgio gastará com o combustível, nessa viagem , a importância de:
A) R$ 18,50 B) R$ 23,12 C) R$ 24,05 D)24,99 E) R$ 27,75
Lista de comentários
Verified answer
Faz 10km por litro na cidade . logo litros gatos na cidade ------> 30km : 12km = 10 litrostotal de litros gastos --------> 10+ 3 = 13 Litros
se 1 litro custa R$1,85 -----> litros custarão:
R$1,85 × 13 = R$ 24,05
Sérgio Gastará R$24,05 com o combustível