comprar balas e chicletes. Ele comprou 3/5 do valor
em balas e o restante em chicletes. Sabendo que o
preço do chiclete é de R$ 0,80, então ele comprou:
A) 8 chicletes
B) 5 chicletes
C) 6 chicletes
D) 7 chicletes
E) 4 chicletes
Lista de comentários
Thunderg
3/5 do valor em balas = 6 reais sendo assim, sobram 4 reais para comprar chiclete, cada um custa R $ 0,80, então para suprir os 4 reais que faltam, ele comprou 5 chicletes (B)
Lista de comentários
sendo assim, sobram 4 reais para comprar chiclete, cada um custa R $ 0,80, então para suprir os 4 reais que faltam, ele comprou 5 chicletes (B)