September 2019 1 133 Report
Você vai a uma barraca para comprar algumas frutas e observa que a pessoa na sua frente compra 5 maças e 4 laranjas por R$10,00. Você compra 5 maças e 5 laranjas por R$11,00.
Podemos descobrir o preço de uma maça e de uma laranja usando estas informações em um sistema de equações lineares com duas variáveis? Se sim, qual é a solução? Se não, por que não podemos?
Please enter comments
Please enter your name.
Please enter the correct email address.
You must agree before submitting.

Lista de comentários


More Questions From This User See All

Recomendar perguntas

Helpful Social

Copyright © 2025 ELIBRARY.TIPS - All rights reserved.