Miguel, Érico, Ricardo, Jaime e Caio são interrogados em um Tribunal para averiguação de um crime certamente cometido por, apenas, um dos cinco. Nos interrogatórios, cada um fez a seguinte afirmação:
Miguel: - o culpado é Jaime. Érico: - Ricardo não é culpado Ricardo: - o culpado é Caio. Jaime: - eu não sou culpado. Caio: - o culpado é Miguel.
Se apenas um dos cinco interrogados diz a verdade, então o crime foi cometido por
a) Caio. b) Miguel. c) Érico. d) Ricardo. e) Jaime.
A questão de Verdade/Mentira pode ser resolvida por caminhos distintos. O candidato deve atentar para dois aspectos do enunciado:
1) apenas um dos cinco cometeu o crime; 2) apenas um dos cinco diz a verdade.
Assim, suponhamos que a afirmação de Miguel (“o culpado é Jaime") seja verdadeira. Constataríamos então que a afirmação Érico (“Ricardo não é o culpado") também seria verdadeira. Entretanto apenas um diz a verdade, ou seja, deve-se tentar outra hipótese.
Suponhamos então que a afirmação de Miguel (“o culpado é Jaime") seja mentira. Certamente, a afirmativa de Jaime (“eu não sou culpado") seria verdade. As demais necessariamente seriam mentiras, a saber:
Érico: - Ricardo não é culpado MENTIRA Ricardo: - o culpado é Caio. MENTIRA Caio: - o culpado é Miguel. MENTIRA
Conclui-se então que esta hipótese é correta, pois apenas Jaime diz a verdade e apenas Ricardo cometeu o crime (visto que a afirmativa de Érico é mentira).
Portanto, nossa resposta é a letra (D). É isso, espero ter ajudado!!
Explicação: Se apenas uma afirmação é verdadeira, concluímos que as 4 são falsas. Logo Miguel e Jaime sao os únicos que se contradizem e isso significa que um dos dois diz a verdade. Se apenas um dos dois diz a verdade o restante é falso. Érico afirma que Ricardo não é culpado mas essa afirmação é falsa logo Ricardo é o culpado.
Lista de comentários
Verified answer
A questão de Verdade/Mentira pode ser resolvida por caminhos distintos. O candidato deve atentar para dois aspectos do enunciado:1) apenas um dos cinco cometeu o crime;
2) apenas um dos cinco diz a verdade.
Assim, suponhamos que a afirmação de Miguel (“o culpado é Jaime") seja verdadeira. Constataríamos então que a afirmação Érico (“Ricardo não é o culpado") também seria verdadeira. Entretanto apenas um diz a verdade, ou seja, deve-se tentar outra hipótese.
Suponhamos então que a afirmação de Miguel (“o culpado é Jaime") seja mentira. Certamente, a afirmativa de Jaime (“eu não sou culpado") seria verdade. As demais necessariamente seriam mentiras, a saber:
Érico: - Ricardo não é culpado MENTIRA
Ricardo: - o culpado é Caio. MENTIRA
Caio: - o culpado é Miguel. MENTIRA
Conclui-se então que esta hipótese é correta, pois apenas Jaime diz a verdade e apenas Ricardo cometeu o crime (visto que a afirmativa de Érico é mentira).
Portanto, nossa resposta é a letra (D). É isso, espero ter ajudado!!
Resposta: Ricardo
Explicação: Se apenas uma afirmação é verdadeira, concluímos que as 4 são falsas. Logo Miguel e Jaime sao os únicos que se contradizem e isso significa que um dos dois diz a verdade. Se apenas um dos dois diz a verdade o restante é falso. Érico afirma que Ricardo não é culpado mas essa afirmação é falsa logo Ricardo é o culpado.
PS: O único que diz a verdade é Jaime.